Ministério 2013

  • DIRETORIA

Presidente: Pr Elinaldo Renovato de Lima
Vice-Presidente: Pr Otávio Gomes de Castro Júnior
1º Secretário: Pb Charles Casas de Quadros
2ª Secretária: Elienai Santos de Sousa
1º Tesoureiro: Pb Domingos José Pinto
2ª Tesoureiro: Christiane Alves de Souza Ferreira
Acessor Eclesiástico: Ev Marlon Araújo Dantas
Acessor Jurídico: Pb Charles Casas de Quadros

  • DEPARTAMENTOS

Departamento de Missões (DEMIP): Pb Maurício Leite da Silva
Departamento de Discipulado (DINOC): Dc Mário Sérgio de Araújo Silva
Departamento de Ensino: Régia Maria de Carvalho Peixoto
Departamento de Mocidade (UMADEP): Vilson Kennedy da Silva Davi
Departamento Feminino: Íris de Castro Lima
Departamento Infantil: Helionan Maria Câmara de Sena Castro
Departamento de Música: Dc Nedinaldo Manoel da Silva
Departamento de Informática: Dc Mário Sérgio de Araújo Silva
Superintendência Geral da EBD: Pb Domingos José Pinto

  • COORDENAÇÕES

Coordenadora do Círculo de Oração: Ísis Fernandes de Castro
Coordenadora da Comissão de Visitas: Maria da Soledade Farias de Souza
Coordenador da Comissão de Apoio: Pb José Carlos das Chagas
Coordenador de Eventos: Dc Elizeu Porto Varela
Coordenador de Segurança: Aux Jairo Lima da Silva
Coordenador de Diaconato: Pr Otávio Gomes de Castro Júnior
Coordenadora da 3ª Idade: Maria Helena de Souza

  • ADMINISTRAÇÕES

Escola Teológica (ETAP): Régia Maria de Carvalho Peixoto
Centro Social (CASEMP): Neurizanda de Oliveira Libânio de Araújo
Construção: Ev Marcos Aurélio Nascimento de França
Templo Sede: Pb Raimundo Alves de Souza

  • COORDENADORES DE SETOR

Setor I: Ev Marcos Aurélio Nascimento de França
Setor II: Pr Manuel Evaristo de Souza
Setor III: Pb James Bezerra da Costa
Setor IV: Pb Domingos Silva Soares
Setor V: Ev Antônio Bernardino de Oliveira
Setor VI: Pb Vitamar de Souza Silva
Setor VII: Ev José Francisco da Silva
Setor VIII: Ev Paulo Pinheiro da Rocha
Setor IX: Pb Vitamar de Souza Silva

  • DIRIGENTES DE CONGREGAÇÕES

Setor I
Centro: Ev Marcos Aurélio Nascimento França
Antonio Pontes: Dc Wanderley do N. Fernandes
Monte Castelo: Pb José Carlos dos Santos
Monte Castelo II: Pb Paulo Sérgio Pereira Bevenuto
Parque de Exposições: Pb Josias de Oliveira da Silva

Setor II
Boa Esperança: Pr Manuel Evaristo de Souza
Água Vermelha: Pb Francilanny Cunha de Souza
Cajupiranga: Pb Francisco Aldair Targino
Fonte de Vida: Dc Raimundo Nonato de Souza
Sonho Verde: Dc Emanuel Bruno de L. C. da Silva
Pium de Cima (PP): Dc Gilmar Lopes da Silva
Conjunto Blumenau (PP): Pb João Lourenço da Silva Júnior

Setor III
Parque Industrial: Pb James Bezerra da Costa
Emaús: Pb Othoni Fernandes de Castro
Jardim Aeroporto: Pb Rogério Souza Dias
Parque das Orquídeas: Dc Joel Ferreira da Costa
Águas Claras: Dc Hélcio Elias de Sena
Parque do Sol: Pb Walter Galdino da Silva
Parque do Cabugi: Pb Djailson Galdino da Silva

Setor IV
Boa Vista: Pb Domingos Silva Soares
Boa Vista II: Pb Carlos César Fernandes
Boa Vista III: Pb Raimundo Cordeiro Damasceno
Cohabinal: Pb Antônio Carlos de Lima
Jardim Cohabinal: Pb José de Sousa Siqueira

Setor V
Passagem de Areia I: Ev Antônio Bernardino de Oliveira
Passagem de Areia II: Pb Isaac Bento de Oliveira
Passagem de Areia III: Dc Adailson Francisco de A. Rodrigues
Bela Vista: Pb João Maria Bezerra de Oliveira
Bela Vista II: Pb João Galdêncio Frazão
Ponte do Vigário: Dc Deleotércio de O. Rocha da Silva
Pingo D’Água (PP): Por Escala (*)

Setor VI
Rosa dos Ventos: Pb Vitamar de Souza Silva
Rosa dos Ventos II: Pb José Júnior de Moura
Rosa dos Ventos III: Pb Antonio ELias de Melo Júnior
Loteamento Brasil: Aux. Valderi Felix Ramos Viana
Jardim América: Pb José Geraldo Macêdo
Morada Nova: Pb Francisco Assis Neto
Conjunto Santa Cecília (SC): Pb Arnaud Guilherme Freire

Setor VII
Jardim Planalto: Ev José Francisco da Silva
Jardim Planalto II: Pb José Eduardo da Silva
Liberdade: Pb Nilson José da Silva Fonseca
Jardim Primavera: Pb José Alberto Veloso S. de Melo
Cidade dos Jardins: Pb Evilásio Damião do Rêgo
Parque das Árvores: Aux Wellington Francisco de Souza
Caminho do Sol (PP): Por Escala (*)
Jardim Planalto IIIl (PP): Por Escala (*)
Liberdade II (PP): Por Escala (*)

Setor VIII
Gastão Mariz: Ev Paulo Pinheiro da Rocha
Nova Esperança I: Pb Patrício Silvano de Moura Júnior
Nova Esperança II: Pb Eguinaldo Ferreira do Nascimento
Nova Esperança III: Dc Jeremias de Souza Silva
Taborda: Pb Nabucodonosor Barbosa Dantas
Bosque das Colinas (PP): Aux Newton Alves
Parque Verde (PP): Aux Jailson José do Nascimento

Setor IX
Novo Horizonte: Pb Paulo Manoel da Silva
Encontro das Águas: Pb Raimundo Matias Ferreira
Mar da Galiléia: Dc Deusdete da Silva
Vida Nova: Pb Janilson Vieira Rodrigues

(PP) – Ponto de Pregação
(SC) – Sub-Congregação
(*) – Obedece Escala Semanal de Dirigente

  • DIRIGENTES DE CÍRCULO DE ORAÇÃO DE ADULTOS – DIÁRIO

Segunda
Boa Vista II : Marinês da Silva Souza
Boa Esperança: Leni Andrade Oliveira
Rosa dos Ventos II: Neuza Maria Bichara da Silva
Bela Vista II: Jacksonilda Fernandes de L. M. Nascimento
Águas Claras: Damares de Oliveira Braga
Mar da Galiléia: Léia Brito Costa
Passagem de Areia III: Rosilda Maria Paiva

Terça
Jardim Primavera: Maria Santos
Nova Esperança: Soraia Sotero da Silva
Antonio Pontes: Lucia de Fátima M. Alves
Passagem de Areia II: Marileide P. da Silva
Boa Vista: Maria do Livramento
Parque das Orquídeas: Luzia de Brito C. Araújo
Jardim Cohabinal: Francisca Luiz da Silva
Taborda: Midian Souza da Silva
Bela Vista I: Maria Marinete Silva Ferreira
Jardim Planalto II: Marlene Tertulianao Menezes
Parque do Sol: Francisca Aline da Silva

Quarta
Rosa dos Ventos: Veronilda Regina Dantas
Liberdade: Silvia Viana da C. Silva
Parque Industrial: Maria José Cordeiro de Sena
Monte Castelo II: Josefa dos Santos Abreu
Cohabinal: Márcia Maria Dias de Lima
Novo Horizonte: Nilda Pereira da C. da Costa
Centro: Sandra Maria Ribeiro
Parque de Exposições: Maria Gorete Portela
Morada Nova: Terezinha de Jesus B. da Silva
Loteamento Brasil: Bárbara Dantas S. da Costa

Quinta
Templo Sede: Zenilda Patrícia da Silva

Sexta
Emaús: Berenice Alves do Amaral
Passagem de Areia: Dalvina Gracina dos S. Ferreira
Monte Castelo I: Eliane Gomes da S. Araújo
Jardim América: Maria do Socorro de P. Fernandes
Jardim Aeroporto: Marlene Pereira de Lima
Gastão Mariz: Rosalva de Lira Freire
Vida Nova: Maria de Fátima Oliveira da Costa
Jardim Planalto: Irani Alves Ferreira Neri
Cajupiranga: Olga Marinho Matos de Lima
Boa Vista III: Wilza Maria T. Damasceno

Sábado
Cidade dos Jardins: Eliene Matias Manço

  • DIRIGENTES DO CAMPO

Boa Saúde: Ev Luiz Pinheiro de Lima Neto

Brejinho: Pr Antonio Correia de Lima

Cobé: Ev Francisco Xavier Matias

Córrego de São Mateus: Pb Rosivan Gomes da Silva

Fontes: Pb José Francisco Mendonça

Japecanga: Ev José Altair da Rocha

Laranjeira do Abdias: Pb Ricardo Manoel da Silva

Lagoa de Pedras: Ev Robson dos Santos Viana

Lagoa do Mato: Pr Raimundo Rodrigues de Lima

Lagoa Salgada: Ev Jailson Marques Varela

Mandu: Pb Anaildo Jeronimo de Moura

Maretas: Pb Antonio José dos Santos

Mendes: Pb Joselito Belarmino de Morais

Monte Alegre: Ev Joselito dos Santos Barbosa

Mundo Novo: Pb Albérico Geraldo Freire

Papagaio: Pb Francisco Xavier Matias Júnior

Passagem: Pr Enock Vitorino de Farias

Pium: Pb Francisco de Assis Dias Coelho

Ponta de Várzea: Pb Elinaldo Santos de Farias

Serrinha: Ev José Paulo dos Santos

Sítio de Santa Cruz: Pr José Creginaldo de Lima

Sobrado: Pb Adjair Américo Medeiros

Vera Cruz: Ev José de Souza Farias

Sítio Jardim: Dc Ubenilton José da Silva

Pirangi do Norte: Ev Jailton Dantas Bezerra

Vale do Lírio: Pb Francisco Ovídio da Silva